Сервер под задачи больше операций ввода-вывода

Частота ввода-вывода - это показатель того, насколько занят один или несколько дисков в любой конкретный момент. Двумя ключевыми терминами являются «Ввод и вывод», или, другими словами, запись и чтение дисков в Dell Poweredge R640 Dell Poweredge R740 Dell Poweredge R540.

 

Dell EMC PowerEdge

 

При прочих равных условиях запись занимает больше времени, чем чтение. Это связано с тем, что контроллер дисковода должен найти место для записи данных, записи их и перехода к следующей операции ввода-вывода. Запись обычно имеет компонент обнаружения и исправления ошибок, который увеличивает время до завершения.

Частота ввода-вывода важна, когда вы имеете дело с базой данных, которая постоянно забита запросами на запись и чтение. У вас есть больше возможностей, чем просто купить более быстрые дисководы, например, использовать кеш прямо в контроллере дисководов или как часть массива RАID. Большинство баз данных также выполняют кэширование, и большинство из них могут быть настроены так, чтобы выполнять более или менее по мере необходимости.

Кеш - это часть памяти, в которую базы данных для чтения и записи могут быть организованы заранее. Это позволяет в режиме реального времени увеличивать масштаб, а затем фактические операции записи в базу данных могут выполняться как фоновые задачи. Определение того, что следует читать и записывать в кеш, требует сложных, но хорошо понятных алгоритмов. Когда используется кеш, другая метрика связана со временем попадания в кеш, что указывает на эффективность работы кеша.

Один из странных эффектов ввода-вывода и серверов заключается в том, что если ЦП модернизируется до более быстрой микросхемы, могут внезапно появиться ограничения ввода-вывода. Это связано с тем, что более быстрая микросхема процессора позволяет обрабатывать больше операций ввода-вывода, и поэтому при наличии скрытых узких мест ввода-вывода они становятся очень очевидными. Обратное также может быть верно, когда сервер, связанный с вводом / выводом, получает обновление, которое увеличивает скорость ввода / вывода, и ЦП может показать, что он не соответствует добавленной рабочей нагрузке.

Поскольку компьютеры являются машинами, и поскольку большинство операционных систем предоставляют некоторую форму статистики производительности, определение того, будет ли обновление или первоначальная установка вашей системы справляться с ожидаемыми рабочими нагрузками, должно стать проблемой для математики. Хорошей новостью является то, что раздел математики, известный как теория массового обслуживания, довольно хорошо работает для прогнозирования того, как поведет себя любая конкретная система. Знание того, будет ли система связана с вводом-выводом, с процессором или с сетью заранее, может сэкономить массу разочарований, если не денег. На самом деле вы можете потратить больше денег, чтобы скорректировать размеры системы, но это все равно придется потратить. Зная об этом заранее, вы сохраняете хорошую репутацию и душевное спокойствие.

Программное обеспечение для моделирования компьютерных систем можно приобрести, или вы можете самостоятельно решать математические задачи с помощью электронных таблиц. Если вы хотите сделать это самостоятельно, вам понадобится хороший опыт в области статистики и исчисления. Если вы изучите предложения , вы, вероятно, сможете получить как статистику.

Изучая моделирование и его близкое родственное имитационное программное обеспечение, вы сразу же заметите, что с помощью математики можно прогнозировать многие различные типы систем. Существует даже движение, чтобы сделать это с человеческим телом, которое является передовым краем этой технологии. Но для вашего использования вы можете обнаружить, что моделирования предлагаемой компьютерной системы пока достаточно.

Несколько вещей, которые следует иметь в виду, это то, что программные продукты для моделирования делают основную математику для вас, и если моделирование кажется слишком сложным . Они будут более чем рады правильно оценить ваши системы.